Vincolo triennale: non interessa il docente trasferito d’ufficio

Una lettrice ci scrive:

Ho ottenuto trasferimento su COE, la scuola di titolarità non rientra nelle mie scelte mentre la scuola di completamento si. Ho il vincolo triennale? “

Il trasferimento disposto su una scuola non richiesta può interessare solo i docenti soprannumerari o in esubero provinciale che non è stato possibile soddisfare per una delle preferenze espresse nella domanda.

Si tratta, in questo caso,  di trasferimento d’ufficio, che è presumibilmente il movimento disposto per la nostra lettrice, trasferita su una COE con sede principale in una scuola non richiesta

Trasferimento su una COE, quale titolarità

Il docente trasferito su una COE acquisisce la titolarità nella scuola sede principale della cattedra, come risultante nell’organico, mentre la sede di completamento può cambiare nel successivo anno scolastico, come chiarisce l’art.11 comma 5 del CCNI sulla mobilità:

Si precisa che le cattedre costituite su più scuole, possono essere modificate negli anni scolastici successivi per quanto riguarda gli abbinamenti qualora non si verifichi più disponibilità di ore nella scuola assegnata per completamento di orario. Pertanto, i docenti trasferiti su tali cattedre sono tenuti a completare l’orario d’obbligo nelle scuole nelle quali il nuovo organico prevede il completamento d’orario

Il docente, quindi, non ha alcuna possibilità di interferire sulla composizione delle cattedre orario esterne, che viene stabilita dall’Ufficio Scolastico Provinciale in fase di predisposizione degli organici

Trasferimento d’ufficio su una COE: nessun vincolo triennale

Nel caso in cui il docente risulta trasferito su una COE con titolarità in una scuola non richiesta si parla di trasferimento d’ufficio

La nostra lettrice, quindi, non sarà sottoposta al vincolo triennale, che interessa i docenti che ottengono il trasferimento volontario su una scuola richiesta con preferenza analitica.

Il suo caso è, infatti, contemplato nell’art.2 comma 2 del CCNI sulla mobilità, dove si stabilisce quanto segue:

“[…] Tale vincolo triennale non si applica ai docenti beneficiari delle precedenze di cui all’art. 13 e alle condizioni ivi previste del presente contratto, nel caso in cui abbiano ottenuto la titolarità in una scuola fuori dal comune o distretto sub comunale dove si applica la precedenza, né ai docenti trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata, ancorché soddisfatti su una preferenza espressa

 

L’articolo Vincolo triennale: non interessa il docente trasferito d’ufficio sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Coronavirus, eTwinning per condivisione di materiali per la didattica a distanza

Commenti disabilitati su Coronavirus, eTwinning per condivisione di materiali per la didattica a distanza

Fedeli: organizzare più spazi possibili per incrociare didattica in presenza e a distanza

Commenti disabilitati su Fedeli: organizzare più spazi possibili per incrociare didattica in presenza e a distanza

Concorso lavoratori appalti pulizie, tabella valutazione titoli

Commenti disabilitati su Concorso lavoratori appalti pulizie, tabella valutazione titoli

Posti di sostegno in deroga, altre supplenze al 30 giugno. Inserita Napoli

Commenti disabilitati su Posti di sostegno in deroga, altre supplenze al 30 giugno. Inserita Napoli

Coronavirus, Kaladich (Fidae): Governo salvi le scuole paritarie

Commenti disabilitati su Coronavirus, Kaladich (Fidae): Governo salvi le scuole paritarie

Infanzia, Cgil: niente nido per 1 milione di bimbi. Pochi posti pubblici, cari quelli privati

Commenti disabilitati su Infanzia, Cgil: niente nido per 1 milione di bimbi. Pochi posti pubblici, cari quelli privati

TFA sostegno, elenchi ammessi a prova scritta. Aggiornato Siena, Genova

Commenti disabilitati su TFA sostegno, elenchi ammessi a prova scritta. Aggiornato Siena, Genova

Coronavirus, scuole riaprono a settembre? La decisione tra qualche giorno

Commenti disabilitati su Coronavirus, scuole riaprono a settembre? La decisione tra qualche giorno

Concorso ordinario secondaria, maestra con laurea partecipa. Ministero ha sistemato piattaforma

Commenti disabilitati su Concorso ordinario secondaria, maestra con laurea partecipa. Ministero ha sistemato piattaforma

Urgente parità di sessi nella scuola italiana. Lettera

Commenti disabilitati su Urgente parità di sessi nella scuola italiana. Lettera

Passaggio di ruolo: si può chiedere se è stato superato l’anno di prova. Nuovo anno di prova se si ottiene il movimento richiesto

Commenti disabilitati su Passaggio di ruolo: si può chiedere se è stato superato l’anno di prova. Nuovo anno di prova se si ottiene il movimento richiesto

Contratto, integrazione Atto Indirizzo e apertura Miur su utilizzo risorse merito e aggiornamento

Commenti disabilitati su Contratto, integrazione Atto Indirizzo e apertura Miur su utilizzo risorse merito e aggiornamento

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti