Vincolo quinquennale sostegno: nel computo si valuta anche l’anno scolastico in corso

Una lettrice ci scrive:

Quest’anno scolastico 2019/2020 é il mio quinto anno di ruolo nel posto di sostegno per la scuola primaria. Posso già chiedere quest’anno, ovvero nel mese di marzo 2020 il passaggio al posto comune, stesso ordine di scuola che sarebbe valido a partire dal prossimo anno scolastico?”

Il docente titolare sul sostegno è tenuto a rispettare il vincolo di permanenza quinquennale su questa tipologia di posto, come indica chiaramente il CCNI sulla mobilità

Vincolo quinquennale: riferimenti normativi

Il vincolo quinquennale sul sostegno è esplicitato nell’art.23 comma 7 del CCNI, dove si stabilisce quanto segue:

Il trasferimento ai posti di tipo speciale, ad indirizzo didattico differenziato e di sostegno comporta la permanenza per almeno un quinquennio a far data dalla decorrenza del trasferimento su tali tipologie di posti [….]”

La decorrenza del vincolo corrisponde, quindi, all’anno scolastico per il quale si ottiene il trasferimento da posto comune a sostegno, o, nel caso di docenti neo-assunti con contratto a tempo indeterminato, dall’anno scolastico dell’immissione in ruolo

Computo del quinquennio

Nel computo del quinquennio, come chiarisce il comma 8 del succitato art.23, oltre a tener conto dell’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del  decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis), deve essere calcolato l’anno scolastico in corso.

I docenti che ottengono passaggio di ruolo sempre sul sostegno, dovranno conteggiare un nuovo quinquennio nel nuovo ordine o grado di titolarità. Per questi docenti, infatti, il computo del quinquennio ricomincia, poiché, come stabilisce il comma 11, “[….] I docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l’obbligo di permanervi per un quinquennio[….]”

Conclusioni

La nostra lettrice sta svolgendo nel corrente anno scolastico il quinto anno di servizio sul sostegno e in questo modo supera il vincolo di permanenza quinquennale su questa tipologia di posto.

Se per il corrente anno scolastico non ha partecipato alla mobilità o se ha partecipato non ha ottenuto il movimento richiesto su una scuola indicata con preferenza analitica, situazione che determinerebbe per lei il vincolo di permanenza triennale nella scuola, potrà chiedere per il prossimo anno scolastico trasferimento da sostegno a posto comune

L’articolo Vincolo quinquennale sostegno: nel computo si valuta anche l’anno scolastico in corso sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Attribuzione incarichi dirigenti 2019/20, principio rotazione: considerare peculiarità scuole. Nota Miur

Commenti disabilitati su Attribuzione incarichi dirigenti 2019/20, principio rotazione: considerare peculiarità scuole. Nota Miur

In che modo la tecnologia può aiutare gli studenti dislessici? Corso gratuito

Commenti disabilitati su In che modo la tecnologia può aiutare gli studenti dislessici? Corso gratuito

Vizzini (Misto): “Ministero colmerà il taglio cattedre aumentando le supplenze annuali”

Commenti disabilitati su Vizzini (Misto): “Ministero colmerà il taglio cattedre aumentando le supplenze annuali”

Personale ATA art. 59, non c’è danno all’erario se ferie maturate si fruiranno al rientro nella scuola di titolarità

Commenti disabilitati su Personale ATA art. 59, non c’è danno all’erario se ferie maturate si fruiranno al rientro nella scuola di titolarità

Fratoianni (Leu): DL Scuola, occasione da non sprecare per far ripartire la scuola

Commenti disabilitati su Fratoianni (Leu): DL Scuola, occasione da non sprecare per far ripartire la scuola

Bussetti ricorda Borsellino e ricorda il ruolo dell’ed.civica. Il testo di legge

Commenti disabilitati su Bussetti ricorda Borsellino e ricorda il ruolo dell’ed.civica. Il testo di legge

Il senatore Pittoni accoglie le richieste degli idonei TFA (Tirocinio Formativo attivo) sostegno

Commenti disabilitati su Il senatore Pittoni accoglie le richieste degli idonei TFA (Tirocinio Formativo attivo) sostegno

Pittoni (Lega): docenti in cattedra a settembre solo con assunzione da graduatoria

Commenti disabilitati su Pittoni (Lega): docenti in cattedra a settembre solo con assunzione da graduatoria

Valutazione online studenti, presidi: occorrono regole dettagliate, rischio ricorsi

Commenti disabilitati su Valutazione online studenti, presidi: occorrono regole dettagliate, rischio ricorsi

Graduatoria interna di istituto ed esclusione: ecco quando e come è possibile far valere le precedenze [consigli se si hanno più precedenze]

Commenti disabilitati su Graduatoria interna di istituto ed esclusione: ecco quando e come è possibile far valere le precedenze [consigli se si hanno più precedenze]

Sostegno, mancano i docenti. Il 27 settembre segui il webinar a cura dell’avv. Walter Miceli

Commenti disabilitati su Sostegno, mancano i docenti. Il 27 settembre segui il webinar a cura dell’avv. Walter Miceli

Personale ATA: nella chiusura delle giornate prefestive, non si impongono le ferie d’ufficio

Commenti disabilitati su Personale ATA: nella chiusura delle giornate prefestive, non si impongono le ferie d’ufficio

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti