Trattenimento in servizio: fino a quando è consentito

Pensione Opzione donna

Le pongo il seguente quesito:
una nostra docente di artistica, nel 2016 ha avuto un decreto di
permanenza in servizio fino al compimento del 70° anno di età per il
raggiungimento del requisito minimo contributivo.
Il suddetto decreto scade il 31/08/2020; dal 01/09/2020 la docente dovrebbe
essere collocata in pensione d’ufficio. Si specifica che ha compiuto i 70
anni il 13/11/2019 e secondo i controlli fatti al 31/08/2020 avrebbe
maturato 20 anni di contributi con i periodi ricongiunti della l.29/79.
Secondo la docente su indicazioni del sindacato , può rimanere in
servizio un altro anno perché compie gli anni a novembre e quindi
rimanere fino al compimento del 71° anno di età, in quanto il requisito
anagrafico è soggetto agli adeguamenti in materia di stima di vita.
E’ vero quello che gli ha detto il sindacato?
In attesa di una vostra risposta si inviano cordiali saluti.

Trattenimento in servizio fino a 71 anni?

La norma per il pensionamento nella Pubblica amministrazione prevede che dopo al compimento dei 65 anni i dipendenti che hanno raggiunto un qualsiasi diritto alla pensione debbano essere collocati a riposo d’ufficio. In alternativa si prosegue il lavoro fino ai 67 anni per accedere alla pensione di vecchiaia.

Se al compimento dei 67 anni non si è raggiunto il diritto di accesso alla pensione di vecchiaia per mancanza del requisito contributivo si richiede il trattenimento in servizio per raggiungere tale requisito fino a che non si raggiungono i 20 anni di contributi e comunque, non oltre i 71 anni di età

L’art. 509-comma 3-del D.Lvo.16.4.1994 n. 297, prevede che “il personale che, al compimento del sessantacinquesimo anno di età (oggi sono 67 anni NDR), non abbia raggiunto il numero di anni richiesto per ottenere il minimo della pensione, può essere trattenuto in servizio fino al conseguimento di tale anzianità minima e, comunque, non oltre il settantesimo anno di età ( oltre all’adeguamento alla speranza di vita)”.

Questo significa che il trattenimento il servizio può essere concesso al massimo fino al 71 esimo anno di età ma solo per raggiungere il requisito contributivo. Se questo viene raggiunto prima, infatti, il rapporto di lavoro cessa al momento del raggiungimento dei 20 anni di contributi.

Nel vostro caso, quindi, la dipendente va collocata in pensione nel 2020, raggiungendo il requisito ad agosto 2020.  Potete benissimo spiegare che i 71 anni limite concessi sono quelli in cui è possibile raggiungere i 20 anni di contributi ma il decreto che le è stato concesso, in ogni caso, è fino al raggiungimento dei 20 anni di contributi versati.

L’articolo Trattenimento in servizio: fino a quando è consentito sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Graduatorie ad esaurimento: su Voglioilruolo la Provincia Migliore in cui inserirsi

Commenti disabilitati su Graduatorie ad esaurimento: su Voglioilruolo la Provincia Migliore in cui inserirsi

Riforma Esami II grado, Serianni: prova d’italiano avrà la stessa impalcatura

Commenti disabilitati su Riforma Esami II grado, Serianni: prova d’italiano avrà la stessa impalcatura

“Docenti per i Diritti dei Lavoratori “: 4 settembre a Roma per decreto “salva-precari”

Commenti disabilitati su “Docenti per i Diritti dei Lavoratori “: 4 settembre a Roma per decreto “salva-precari”

Decreto scuola: domani possibile approvazione, didattica a distanza diventa obbligatoria

Commenti disabilitati su Decreto scuola: domani possibile approvazione, didattica a distanza diventa obbligatoria

CUB: educatrici asili nido e scuola infanzia Torino domani scioperano per stabilizzazione

Commenti disabilitati su CUB: educatrici asili nido e scuola infanzia Torino domani scioperano per stabilizzazione

Coronavirus, provvedimenti normativi: didattica a distanza e riunioni collegiali telematiche

Commenti disabilitati su Coronavirus, provvedimenti normativi: didattica a distanza e riunioni collegiali telematiche

Mobilità verticale ATA: collaboratori scolastici “ingabbiati” non possono spostarsi

Commenti disabilitati su Mobilità verticale ATA: collaboratori scolastici “ingabbiati” non possono spostarsi

Decreto scuola salvaprecari sarà illustrato domani 25 settembre ai sindacati

Commenti disabilitati su Decreto scuola salvaprecari sarà illustrato domani 25 settembre ai sindacati

Zaia a Fioramonti: sull’autonomia dal Governo solo parole

Commenti disabilitati su Zaia a Fioramonti: sull’autonomia dal Governo solo parole

Stipendio, importo dicembre e tredicesima già online su NoiPA. Il 13 nel conto

Commenti disabilitati su Stipendio, importo dicembre e tredicesima già online su NoiPA. Il 13 nel conto

Maestra sospesa, plagio politico o schiaffo ad alunno?

Commenti disabilitati su Maestra sospesa, plagio politico o schiaffo ad alunno?

Biblioteca del Miur intitolata a Luigi De Gregori

Commenti disabilitati su Biblioteca del Miur intitolata a Luigi De Gregori

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti