TFA sostegno, docente ruolo ammesso al corso non può chiedere assegnazione provvisoria su tale tipo di posto

Una lettrice ci chiede: “Posso chiedere assegnazione provvisoria interprovinciale su sostegno, se supero le prove d’accesso e vengo ammessa al corsi di specializzazione su sostegno?”

Rispondiamo al quesito della nostra lettrice ricordando cosa prevede in merito il CCNI 2019/22 sulle utilizzazioni e assegnazioni provvisorie.

Assegnazioni provvisorie su sostegno senza titolo

Le condizioni per chiedere l’assegnazione interprovinciale su sostegno senza titolo, come predispone il suddetto Contratto, sono le seguenti:

  • stare per concludere il percorso di specializzazione su sostegno oppure, in subordine, aver svolto un anno di servizio su posto di sostegno anche a tempo determinato.

Il Contratto, dunque, parla di docenti che stanno per terminare il corso di specializzazione, pertanto non può riguardare il TFA sostegno 2019.

Modello dichiarazione

A quanto scritto nel contratto, aggiungiamo che il modello pubblicato dal Miur per dichiarare il percorso di specializzazione cita esplicitamente il corso di sostegno bandito ai sensi del DM  141/17, come modificato dal DM 226/17:

“DICHIARA

sotto la propria personale responsabilità, consapevole delle sanzioni penali in caso di dichiarazioni non veritiere o produzione di atti falsi, richiamate dall’art. 76 del D.P.R. 445/2000, di aver partecipato, presso l’Università di ……………….…, al corso di specializzazione per il conseguimento del titolo di sostegno agli alunni disabili (TFA III ciclo), previsto dal DM n. 141 del 10 marzo 2017 e rettificato dal DM n. 226 del 13 aprile 2017 e che lo stesso, alla data odierna, ancora non si è concluso.”

Conclusioni

La nostra lettrice, in conclusione, non potrà presentare domanda di assegnazione su sostegno senza titolo per il fatto che il corso di specializzazione non sta per terminare (anzi sta per iniziare), a meno che non abbia svolto un anno di servizio – anche a tempo determinato – su posto di sostegno.

Qui tutte le info per l’assegnazione provvisoria su sostegno senza titolo

L’articolo TFA sostegno, docente ruolo ammesso al corso non può chiedere assegnazione provvisoria su tale tipo di posto sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Toccalini (Lega): su maturità ancora nessun documento ufficiale, Azzolina si sbrighi

Commenti disabilitati su Toccalini (Lega): su maturità ancora nessun documento ufficiale, Azzolina si sbrighi

Turi (UIL): il problema dei commissari alla maturità è di ogni anno. Sciopero, numeri bassi per situazione anomala

Commenti disabilitati su Turi (UIL): il problema dei commissari alla maturità è di ogni anno. Sciopero, numeri bassi per situazione anomala

Rientro a settembre, Ascani: cronoprogramma serrato per uso 330 mln. Lavori entro giugno

Commenti disabilitati su Rientro a settembre, Ascani: cronoprogramma serrato per uso 330 mln. Lavori entro giugno

Concorso straordinario, proposta Conte potrebbe slittare a domani. Marcucci (PD), prova a fine anno scolastico. Granato (M5S), linea non cambia

Commenti disabilitati su Concorso straordinario, proposta Conte potrebbe slittare a domani. Marcucci (PD), prova a fine anno scolastico. Granato (M5S), linea non cambia

Graduatoria interna di istituto, ricongiungimento al coniuge: quando spettano i 6 punti

Commenti disabilitati su Graduatoria interna di istituto, ricongiungimento al coniuge: quando spettano i 6 punti

Diplomati magistrale. Per anni siamo stati relegati in terza fascia d’istituto, quella dei non abilitati. Lettera

Commenti disabilitati su Diplomati magistrale. Per anni siamo stati relegati in terza fascia d’istituto, quella dei non abilitati. Lettera

Scuola: dobbiamo restare a casa? E noi facciamo la radio

Commenti disabilitati su Scuola: dobbiamo restare a casa? E noi facciamo la radio

Congedo parentale: perché i primi 30 giorni devono essere retribuiti per intero se richiesti entro i 12 anni del bambino

Commenti disabilitati su Congedo parentale: perché i primi 30 giorni devono essere retribuiti per intero se richiesti entro i 12 anni del bambino

Casa (M5S): auguri al sottosegretario Lucia Azzolina

Commenti disabilitati su Casa (M5S): auguri al sottosegretario Lucia Azzolina

Coronavirus, in arrivo nuovo decreto sulle misure restrittive: ecco cosa conterrà

Commenti disabilitati su Coronavirus, in arrivo nuovo decreto sulle misure restrittive: ecco cosa conterrà

Bussone (Uncem): a scuola, riscoprendo i monti del proprio territorio

Commenti disabilitati su Bussone (Uncem): a scuola, riscoprendo i monti del proprio territorio

Il Comune di Treviso seleziona educatori di asilo nido. Scadenza oggi 28 novembre

Commenti disabilitati su Il Comune di Treviso seleziona educatori di asilo nido. Scadenza oggi 28 novembre

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti