Supplenze: lasciare un incarico da GI al 30/6 per accettarne un altro da GI al 31/8. Si può?

Fabio scrive

Buongiorno, sono un docente iscritto in terza fascia, se io accettassi una supplenza fino al 30/06  prendendo quindi servizio in quella scuola, se dovesse arrivarmi una supplenza fino al 31/08 in un altra classe di concorso posso accettarla? Grazie distinti saluti

Convocazioni da GAE

L’art. 3, comma 5, del D.M. 131/07 (Regolamento delle supplenze) consente, unicamente durante il periodo di espletamento delle operazioni di attribuzione di supplenze a livello provinciale e prima della stipula dei relativi contratti, che l’aspirante rinunci, senza alcun tipo di penalizzazione, ad una proposta contrattuale già accettata, relativa a supplenza temporanea sino al termine delle attività didattiche, esclusivamente per l’accettazione successiva di proposta contrattuale per supplenza annuale, per il medesimo o diverso insegnamento

Convocazioni da GI

La convocazione da GI non ha invece “periodi” di espletamento di operazioni, in quanto è direttamente inviata agli interessati che dovranno, prima dare conferma di accettazione e poi assumere servizio, solo per quella determinata convocazione.

Conclusioni

Nel caso del collega non sarà quindi possibile lasciare una supplenza già in corso al 30/6 dalle GI per altra disponibile al 31/8 sempre dalle GI.

Il regolamento delle supplenze, per le supplenze conferite dalle GI, prevede infatti che sia possibile lasciare solo una supplenza breve per un’altra che arrivi al termine delle lezioni, al 30/6 o al 31/8.

In nessun caso è quindi possibile lasciare una supplenza al 30/6 per altra al 31/8, anche se la seconda è ad orario intero e la prima è uno spezzone orario.

Non è neanche possibile lasciare una supplenza al termine delle lezioni per altra al 30/6 o 31/8.

Gli unici casi previsti sono per le convocazioni dalle GAE e durante l’espletamento delle operazioni, oppure quando la successiva convocazione avviene dalle GAE:

è infatti sempre possibile lasciare la supplenza in corso conferita dalla GI (anche al 30/6) per altra supplenza conferita dalle GAE, al 30/6 o al 31/8.

L’articolo Supplenze: lasciare un incarico da GI al 30/6 per accettarne un altro da GI al 31/8. Si può? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Il Piano per l’inclusione, il ruolo delle famiglie e l’attenzione alla diversità: scarica relazione, monitoraggio e questionario

Commenti disabilitati su Il Piano per l’inclusione, il ruolo delle famiglie e l’attenzione alla diversità: scarica relazione, monitoraggio e questionario

Mobilità, esiti il 24 giugno: dove controllare. Il vincolo triennale

Commenti disabilitati su Mobilità, esiti il 24 giugno: dove controllare. Il vincolo triennale

Mobilità 2020: docente che sceglie sia posto comune che sostegno. Come il sistema assegna la scuola [VIDEO]

Commenti disabilitati su Mobilità 2020: docente che sceglie sia posto comune che sostegno. Come il sistema assegna la scuola [VIDEO]

Prof. sospesa, si lavora a soluzione conciliante. Sospensione al momento resta

Commenti disabilitati su Prof. sospesa, si lavora a soluzione conciliante. Sospensione al momento resta

Docenti A063 (tecnologie musicali), “stabilizzateci”. Granato (M5S): “ho chiesto intervento nel concorso”

Commenti disabilitati su Docenti A063 (tecnologie musicali), “stabilizzateci”. Granato (M5S): “ho chiesto intervento nel concorso”

Coronavirus: no all’aggiornamento delle graduatorie, insegnanti potrebbero lasciare le province del nord. Lettera

Commenti disabilitati su Coronavirus: no all’aggiornamento delle graduatorie, insegnanti potrebbero lasciare le province del nord. Lettera

Drago (M5S) presenta DL per gli studenti con DSA

Commenti disabilitati su Drago (M5S) presenta DL per gli studenti con DSA

Concorso senza selezione? La scuola non è un ufficio di collocamento. Lettera

Commenti disabilitati su Concorso senza selezione? La scuola non è un ufficio di collocamento. Lettera

Dirigenti scolastici, provvedimenti disciplinare. Quando possono comportare abuso d’ufficio. Sentenza

Commenti disabilitati su Dirigenti scolastici, provvedimenti disciplinare. Quando possono comportare abuso d’ufficio. Sentenza

Richiesta ore sostegno, petizione per mantenere competenza del GLHO

Commenti disabilitati su Richiesta ore sostegno, petizione per mantenere competenza del GLHO

Concorso a cattedra, in Val d’Aosta non ci sarà ordinario per l’infanzia

Commenti disabilitati su Concorso a cattedra, in Val d’Aosta non ci sarà ordinario per l’infanzia

Accesso diretto a TFA sostegno o PAS che valorizzi esperienza. Lettera

Commenti disabilitati su Accesso diretto a TFA sostegno o PAS che valorizzi esperienza. Lettera

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti