Supplenze: lasciare un incarico da GI al 30/6 per accettarne un altro da GI al 31/8. Si può?

Fabio scrive

Buongiorno, sono un docente iscritto in terza fascia, se io accettassi una supplenza fino al 30/06  prendendo quindi servizio in quella scuola, se dovesse arrivarmi una supplenza fino al 31/08 in un altra classe di concorso posso accettarla? Grazie distinti saluti

Convocazioni da GAE

L’art. 3, comma 5, del D.M. 131/07 (Regolamento delle supplenze) consente, unicamente durante il periodo di espletamento delle operazioni di attribuzione di supplenze a livello provinciale e prima della stipula dei relativi contratti, che l’aspirante rinunci, senza alcun tipo di penalizzazione, ad una proposta contrattuale già accettata, relativa a supplenza temporanea sino al termine delle attività didattiche, esclusivamente per l’accettazione successiva di proposta contrattuale per supplenza annuale, per il medesimo o diverso insegnamento

Convocazioni da GI

La convocazione da GI non ha invece “periodi” di espletamento di operazioni, in quanto è direttamente inviata agli interessati che dovranno, prima dare conferma di accettazione e poi assumere servizio, solo per quella determinata convocazione.

Conclusioni

Nel caso del collega non sarà quindi possibile lasciare una supplenza già in corso al 30/6 dalle GI per altra disponibile al 31/8 sempre dalle GI.

Il regolamento delle supplenze, per le supplenze conferite dalle GI, prevede infatti che sia possibile lasciare solo una supplenza breve per un’altra che arrivi al termine delle lezioni, al 30/6 o al 31/8.

In nessun caso è quindi possibile lasciare una supplenza al 30/6 per altra al 31/8, anche se la seconda è ad orario intero e la prima è uno spezzone orario.

Non è neanche possibile lasciare una supplenza al termine delle lezioni per altra al 30/6 o 31/8.

Gli unici casi previsti sono per le convocazioni dalle GAE e durante l’espletamento delle operazioni, oppure quando la successiva convocazione avviene dalle GAE:

è infatti sempre possibile lasciare la supplenza in corso conferita dalla GI (anche al 30/6) per altra supplenza conferita dalle GAE, al 30/6 o al 31/8.

L’articolo Supplenze: lasciare un incarico da GI al 30/6 per accettarne un altro da GI al 31/8. Si può? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Rischio contagio e palestre in uso ad associazioni, chi deve controllare rispetto protocolli sicurezza?

Commenti disabilitati su Rischio contagio e palestre in uso ad associazioni, chi deve controllare rispetto protocolli sicurezza?

Rojc (PD): Fioramonti sblocchi stipendi Ata del Friuli Venezia Giulia

Commenti disabilitati su Rojc (PD): Fioramonti sblocchi stipendi Ata del Friuli Venezia Giulia

Rifiuti a Roma, in arrivo ispettori asl per le scuole

Commenti disabilitati su Rifiuti a Roma, in arrivo ispettori asl per le scuole

Fine anno didattico: il bimbetto dove lo metto

Commenti disabilitati su Fine anno didattico: il bimbetto dove lo metto

Rientro a settembre, Di Biase (Assodidattica): bisogna studiare gli arredi delle aule, chiediamo di dialogare con Task Force

Commenti disabilitati su Rientro a settembre, Di Biase (Assodidattica): bisogna studiare gli arredi delle aule, chiediamo di dialogare con Task Force

Sì ai PAS sul sostegno. Lettera

Commenti disabilitati su Sì ai PAS sul sostegno. Lettera

TFA sostegno, esercitati con i test degli anni precedenti

Commenti disabilitati su TFA sostegno, esercitati con i test degli anni precedenti

Progetto Tutto a scuola, arrivano le supplenze. Da quali graduatorie

Commenti disabilitati su Progetto Tutto a scuola, arrivano le supplenze. Da quali graduatorie

Biondi: non servono più insegnanti, ma stipendio più alto e maggiore impegno dei docenti di ruolo

Commenti disabilitati su Biondi: non servono più insegnanti, ma stipendio più alto e maggiore impegno dei docenti di ruolo

La responsabilità sulla pubblicazione dei dati sensibili è sempre del DS

Commenti disabilitati su La responsabilità sulla pubblicazione dei dati sensibili è sempre del DS

Pensione: l’importo dipende dai redditi del coniuge?

Commenti disabilitati su Pensione: l’importo dipende dai redditi del coniuge?

Procedura straordinaria abilitazione, sistema accetta tre anni di servizio su sostegno ma serve anno specifico

Commenti disabilitati su Procedura straordinaria abilitazione, sistema accetta tre anni di servizio su sostegno ma serve anno specifico

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti