Supplenze, assunti da MAD hanno stessi vincoli e sanzioni dei docenti delle graduatorie

E’ bene ricordare che il docente assunto tramite MAD non è un “free lance” ma, una volta assunto, è sottoposto agli stessi vincoli e sanzioni previste dal Regolamento delle supplenze (dm 131/2007) al quale rispondono i colleghi precari assunti dalle graduatorie.

Un nostro lettore chiede

Sono un ingegnere elettronico, alla prima esperienza come insegnante, in quanto ho una supplenza per la cdc A040 in seguito a invio MAD. Premetto che non sono iscritto ad alcuna graduatoria di istituto, è in assoluto la prima esperienza nella scuola, dopo anni di libera professione. Ho una supplenza al 30 giugno, ma nel frattempo ricevo altre richieste, anche al 31 agosto in varie parti d’Italia. La mia richiesta di chiarimento è la seguente: posso rinunciare alla supplenza al 30 giugno e accettare una al 31 agosto, sempre 18 ore, anche in un’altra regione, visto che non ho vincoli di graduatorie? Ci sono normative che regolano le supplenze MAD alla prima esperienza?

La risposta al collega è fornita dalla circolare sulle supplenze emanata dal Miur il 28 agosto 2019 

“All’atto dell’esaurimento della graduatoria di istituto, ivi comprese le graduatorie delle istituzioni scolastiche viciniori, il dirigente scolastico, in un’ ottica di trasparenza, pubblica gli elenchi di aspiranti docenti che
abbiano presentato istanza di MAD. Gli eventuali contratti a tempo determinato stipulati, a seguito di procedura comparativa, con aspiranti non inseriti in graduatoria e tramite le cd. MAD sono soggette agli stessi vincoli e criteri previsti dal regolamento, ivi incluse le sanzioni previste dall’articolo 8.

In concreto: è possibile lasciare una supplenza già accettata al 30 giugno per una supplenza al 31 agosto?

Solo in un caso: è possibile rinunciare ad una supplenza già conferita al 30 giugno 2020 per una nuova supplenza al 31 agosto solo se si tratta di convocazioni dalle GAE (Graduatorie ad esaurimento). Tale principio non è invece applicabile alle supplenze conferite da Graduatorie di istituto né, di conseguenza alle MAD.

In generale consigliamo la lettura di

Supplenze: completamento orario, posti liberi, rinunce, MAD [Lo speciale]

L’articolo Supplenze, assunti da MAD hanno stessi vincoli e sanzioni dei docenti delle graduatorie sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Anno di prova dopo passaggio di ruolo: non si deve svolgere se già svolto nel medesimo grado

Commenti disabilitati su Anno di prova dopo passaggio di ruolo: non si deve svolgere se già svolto nel medesimo grado

Bussetti: “40.000 docenti specializzati su sostegno in tre anni. Nessuno lo ha mai fatto prima”

Commenti disabilitati su Bussetti: “40.000 docenti specializzati su sostegno in tre anni. Nessuno lo ha mai fatto prima”

Docenti precari, come saranno stabilizzati. Il piano

Commenti disabilitati su Docenti precari, come saranno stabilizzati. Il piano

Racchette in classe per promuovere l’attività fisica tra i più giovani

Commenti disabilitati su Racchette in classe per promuovere l’attività fisica tra i più giovani

Formazione docenti, Ministro vuole ore obbligatorie. Serafini (SNALS): devo essere pagate. Coprire posti vacanti sostegno con specializzati

Commenti disabilitati su Formazione docenti, Ministro vuole ore obbligatorie. Serafini (SNALS): devo essere pagate. Coprire posti vacanti sostegno con specializzati

Questa meravigliosa pausa didattica ignorata da molte scuole

Commenti disabilitati su Questa meravigliosa pausa didattica ignorata da molte scuole

Stipendio supplenti, soldi nel conto corrente il 27 gennaio

Commenti disabilitati su Stipendio supplenti, soldi nel conto corrente il 27 gennaio

Turi (UIL): sciopero 17 maggio confermato. Nel DEF servono soldi per la scuola

Commenti disabilitati su Turi (UIL): sciopero 17 maggio confermato. Nel DEF servono soldi per la scuola

Concorso straordinario secondaria, docenti con “servizio misto”: possono accedere?

Commenti disabilitati su Concorso straordinario secondaria, docenti con “servizio misto”: possono accedere?

Didacta, accordo regione Toscana-Miur su scuola digitale

Commenti disabilitati su Didacta, accordo regione Toscana-Miur su scuola digitale

Rientro a settembre: meno ore in presenza, sì alle videolezioni. Lettera

Commenti disabilitati su Rientro a settembre: meno ore in presenza, sì alle videolezioni. Lettera

Educazione civica da settembre 33 ore, ecco bozza linee guida: cosa insegnare, chi deve insegnarla, chi coordina

Commenti disabilitati su Educazione civica da settembre 33 ore, ecco bozza linee guida: cosa insegnare, chi deve insegnarla, chi coordina

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti