Personale neo-assunto in ruolo che opta per il conferimento di supplenza ai sensi dell’art. 36. Vale anche per i posti di sostegno?

Una docente scrive

Salve, Spero in un vostro riscontro. Sono stata immessa in ruolo su posto comune scuola primaria, oggi ho preso parte alle convocazioni per incarichi annuali su posto sostegno primaria perché credevo di poter accettare supplenza al 30/06 su posto sostegno sempre scuola Primaria. I responsabili non mi hanno fatto fare questa scelta. La domanda é :neo immessa su posto comune può accettare supplenza su posto sostegno scuola primaria?

Art. 36 CCNL/2007

Prevede che il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

Neo immessi in ruolo

Anche il neo immesso ruolo può accettare rapporti di lavoro a tempo determinato, di durata non inferiore a un anno, in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, se utilmente collocato nelle graduatorie di supplenza.

Chiaramente in questi casi sarà rinviato il periodo di prova  al rientro in servizio nel posto di insegnamento o nella classe di concorso di titolarità.

Conclusione

L’art. 36 citato è possibile applicarlo solo nel caso in cui la supplenza avvenga per altra classe di concorso o anche per i relativi posti di sostegno, rispetto a quella in cui il docente risulta titolare.

Ricordiamo infatti che il sostegno, per quanto riguarda le GAE e le GI, non è una classe di concorso a sé ma è un elenco che “dipende” dalla classe di concorso o dall’ordine di scuola per cui si è inseriti.

Nel caso della collega, quindi, l’ATP di riferimento ha operato bene perché l’immissione in ruolo è avvenuta nella scuola primaria e la supplenza sul sostegno sarebbe stata sempre nello stesso ordine scuola, cioè primaria, anche se diversa tipologia di posto, pertanto l’art. 36 non è in questo caso applicabile.

Sarebbe stato invece applicabile se la supplenza su posto di sostegno fosse avvenuta da un altro ordine o grado di scuola (es. infanzia o I e II grado).

L’articolo Personale neo-assunto in ruolo che opta per il conferimento di supplenza ai sensi dell’art. 36. Vale anche per i posti di sostegno? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Decreto scuola, assegnato alle Commissioni. Discussione in Aula dal 25 novembre, tutto l’iter

Commenti disabilitati su Decreto scuola, assegnato alle Commissioni. Discussione in Aula dal 25 novembre, tutto l’iter

Coronavirus, sottosegretario De Cristofaro a Salvini: studenti in difficoltà avranno tablet e connessione

Commenti disabilitati su Coronavirus, sottosegretario De Cristofaro a Salvini: studenti in difficoltà avranno tablet e connessione

Ascani (PD): dopo Salvini scuola torna alla normalità, chiudiamo il caso dell’insegnante di Palermo sospesa

Commenti disabilitati su Ascani (PD): dopo Salvini scuola torna alla normalità, chiudiamo il caso dell’insegnante di Palermo sospesa

Passaggio di ruolo: può essere chiesto anche solo per una specifica scuola

Commenti disabilitati su Passaggio di ruolo: può essere chiesto anche solo per una specifica scuola

Domande part time entro il 15 marzo: fac-simile docenti e Ata

Commenti disabilitati su Domande part time entro il 15 marzo: fac-simile docenti e Ata

Graduatoria interna di istituto, chi deve stare all’ultimo posto

Commenti disabilitati su Graduatoria interna di istituto, chi deve stare all’ultimo posto

Ciampi (PD): su avvio nuovo anno scolastico no ordinanze del Ministero. Decida il Parlamento

Commenti disabilitati su Ciampi (PD): su avvio nuovo anno scolastico no ordinanze del Ministero. Decida il Parlamento

Il ministro Azzolina invitata a vedere le eccellenze di Scampia, dopo le scuse sulla scuola in appartamento

Commenti disabilitati su Il ministro Azzolina invitata a vedere le eccellenze di Scampia, dopo le scuse sulla scuola in appartamento

Professioni sanitarie, orientamento e umanizzazione del rapporto operatore-paziente

Commenti disabilitati su Professioni sanitarie, orientamento e umanizzazione del rapporto operatore-paziente

Vincolo triennale dopo mobilità: dipende dalla tipologia di preferenza sulla quale il docente è stato soddisfatto

Commenti disabilitati su Vincolo triennale dopo mobilità: dipende dalla tipologia di preferenza sulla quale il docente è stato soddisfatto

Docenti e ATA di ruolo che accettano una supplenza: quali permessi e congedi spettano

Commenti disabilitati su Docenti e ATA di ruolo che accettano una supplenza: quali permessi e congedi spettano

ATA: quando si può lasciare supplenza al 30 giugno per una al 31 agosto

Commenti disabilitati su ATA: quando si può lasciare supplenza al 30 giugno per una al 31 agosto

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti