Orario scolastico del docente titolare con cattedra completa sul potenziamento: non può prevedere più di un giorno libero

Un lettore ci scrive:

In un istituto comprensivo di scuola secondaria di I grado è stata deliberata la settimana  corta  e tutti  i docenti hanno come giorno libero il sabato. Un docente di potenziamento di musica impegnato in corsi di  potenziamento musicale in alcune classi della primaria e della secondaria di I grado, sia al mattino che al pomeriggio, può avere, oltre al sabato, un altro giorno libero in più?

L’orario di servizio dei docenti dei diversi ordini e gradi di istruzione è stabilito nel CCNL, dove non si fa nessun esplicito riferimento al giorno libero

Orario docenti: riferimenti normativi

L’orario di insegnamento dei docenti risulta differente a seconda dell’ordine o grado di istruzione in cui prestano servizio.

Come stabilisce, infatti, l’art.28 comma 5 del CCNL 2006-2009 “Nell’ambito del calendario scolastico delle lezioni definito a livello regionale, l’attività di insegnamento si svolge in 25 ore settimanali nella scuola dell’infanzia, in 22 ore settimanali nella scuola elementare e in 18 ore settimanali nelle scuole e istituti d’istruzione secondaria ed artistica, distribuite in non meno di cinque giornate settimanali [….]”

Non viene stabilito, quindi il diritto al giorno libero, ma la disposizione relativa al fatto che l’attività di insegnamento deve esplicarsi in non meno di 5 giorni settimanali, indica la possibilità che ci possa essere un giorno libero nell’arco della settimana lavorativa

Orario docenti: è possibile avere più di un giorno libero?

Il docente con orario di cattedra non può avere più di un giorno libero a prescindere dalla tipologia di cattedra nella quale presta servizio, cattedra che può essere nell’organico di diritto o sul potenziamento all’interno dell’organico dell’autonomia dell’istituzione scolastica.

Nel caso del nostro lettore, quindi, la risposta al suo quesito è negativa in quanto non può usufruire di due giorni liberi anche se svolge servizio come docente di potenziamento di Musica

L’articolo Orario scolastico del docente titolare con cattedra completa sul potenziamento: non può prevedere più di un giorno libero sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments
Vai alla barra degli strumenti