Il computo delle ferie del personale ATA con orario pieno su cinque giorni

Vorrei cortesemente sapere se si lavora 5 giorni a settimana la giornata di ferie goduta corrisponde a 1 oppure a 1,2? Grazie dell’aiuto. 

di Giovanni Calandrino – La risposta è 1,2. Le ferie del personale ATA vengono regolate dal CCNL 29.11.2007, all’art. 13 comma 5 in cui viene specificato che nel caso in cui il POF d’istituto preveda la settimana articolata su cinque giorni di lavoro il sesto è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie. In questo modo, è irrilevante per il calcolo delle ferie che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Pertanto ai fini del computo delle ferie e i giorni di ferie goduti per frazioni inferiori alla settimana vengono calcolati in ragione di 1,2 per ciascun giorno.

Tutti i quesiti su calcolo ferie

Personale ATA: quanti giorni di ferie spettano durante l’anno

Calcolo ferie personale ATA in regime di part-time verticale

Leggi tutto

L’articolo Il computo delle ferie del personale ATA con orario pieno su cinque giorni sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments
Vai alla barra degli strumenti