Domanda assegni nucleo familiare: va considerato il reddito dell’abitazione principale?

Assegni familiari il 70%

Buonasera quest’anno ho compilato il modulo degli assegni familiari tramite il caf e mi sono accorta che non è stato calcolato nella sezione ‘altri redditi ‘ il reddito dell abitazione principale cosa che invece negli anni precedenti era stato sempre specificato. Vorrei sapere se va calcolato oppure no.
Grazie 
Distinti saluti 

Nella domanda per la concessione dell’assegno per il nucleo familiare vanno inseriti i redditi familiare che sono costituiti da tutti i redditi del richiedente e di tutti gli appartenenti al suo nucleo familiare.

I redditi che concorrono alla formazione del reddito familiare sono, secondo l’articolo 2 del DL 691 del 1988, tutti i redditi complessivi assoggettabili all’IRPEF (con l’esclusione di quelli citati nella normativa di riferimento, come ad esempio le indennità di accompagnamento, arretrati retributivi riferiti ad anni precedenti, il TFR ecc…).

Per quel che riguarda, poi, l’abitazione principale esse produce reddito assoggettabile ad IRPEF ma per effetto dell’entrata in vigore della nuova IMU, il reddito dell’abitazione principale non concorre alla formazione del reddito complessivo. Proprio per questo motivo nella richiesta degli assegni al nucleo familiare la componente reddituale derivante dall’abitazione principale non va considerata proprio perchè tale componente è estromessa dalla formazione del reddito complessivo ed assorbita dall’IMU.

Per rispondere alla sua domanda, quindi, non va indicato nella richiesta degli ANF il reddito derivante dall’abitazione principale.

L’articolo Domanda assegni nucleo familiare: va considerato il reddito dell’abitazione principale? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments
Vai alla barra degli strumenti