Docenti in servizio presso le carceri, hanno diritto ad una indennità? Sentenza

Secondo la Corte di Cassazione (Ordinanza 10 marzo 2020, n. 6751), i docenti di ruolo dipendenti del Miur, che prestano il proprio servizio presso le scuole istituite all’interno del carcere, hanno diritto alla indennità prevista dalla Legge n. 65 del 1983, nella misura scandita dall’articolo 2, e non anche a quella prevista dall’articolo 1, riservata al personale dipendente dal Ministero della Giustizia.

L’articolo Docenti in servizio presso le carceri, hanno diritto ad una indennità? Sentenza sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments
Vai alla barra degli strumenti