Docente sostegno, ha obbligo di partecipazione alla gita scolastica?

Si premette che tutte le attività che non rientrano nell’orario obbligatorio di insegnamento o in quello funzionale (40+40 ore) e ancora ciò che non è disposto da norme o leggi specifiche non può essere imposto.

Il Ministero con nota 22009/2012 ha affermato che “L’effettuazione di viaggi di istruzione e visite guidate deve tenere conto dei criteri definiti dal Collegio dei docenti in sede di programmazione dell’azione educativa (cfr. art. 7, D.lgs. n. 297/1994), e dal Consiglio di istituto o di circolo nell’ambito dell’organizzazione e programmazione della vita e dell’attività della scuola (cfr. art. 10, comma 3, lettera e), D.lgs. n. 297/1994).

A decorrere dal 1° settembre 2000, il “Regolamento recante norme in materia di autonomia delle istituzioni scolastiche”, emanato con il D.P.R. 275/1999, ha configurato la completa autonomia delle scuole anche in tale settore; pertanto, la previgente normativa in materia (a titolo esemplificativo, si citano: C.M. n. 291 – 14/10/1992; D.lgs n. 111 – 17/03/1995; C.M. n. 623 – 02/10/1996; C.M. n. 181 – 17/03/1997; D.P.C.M. n. 349 – 23/07/1999), costituisce opportuno riferimento per orientamenti e suggerimenti operativi, ma non riveste più carattere prescrittivo.”

Le istituzioni scolastiche hanno completa autonomia in materia di organizzazione e responsabilità delle visite guidate e viaggi di istruzione. Spetta quindi agli Organi Collegiali fissare i criteri generali organizzativi di tutte le tipologie di uscita e ancora meglio approvare uno specifico Regolamento. Inoltre il Collegio dei docenti e i Consigli di classe potranno intervenire per la programmazione didattica.

La prima cosa da verificare è l’esistenza della disponibilità dei docenti accompagnatori. Senza tale disponibilità nessuna uscita o viaggio potrà essere organizzato.

Pertanto, nelle discussioni che poi porteranno alla deliberazione di tali viaggi/uscite, sarà premura del Dirigente verificare quanti docenti siano disponibili ad accompagnare gli allievi, quanti altri si offrono per un’eventuale sostituzione e sarà bene che delle dichiarazioni di disponibilità o indisponibilità se ne lasci traccia nei relativi verbali.

La delibera attraverso cui l’organo collegiale autorizza l’uscita o il viaggio dovrà quindi contenere il numero ed i nominativi degli accompagnatori e di eventuali loro sostituti (per eventuale indisponibilità dei titolari).

Pertanto, nel caso di non disponibilità da parte tua alla partecipazione di uscite e viaggi di istruzione, non dovrai fare altro che farlo presente nelle apposite sedute degli organi collegiali in cui si affronterà l’argomento, con la premura di far verbalizzare la tua non disponibilità.

Il fatto che tu sia insegnante di sostegno non cambia la procedura e il diritto di non voler partecipare a tali iniziative.

In ultimo ricordiamo che anche la C.M. 291/92, art. 8,  comma 2, quando era in vigore, prevedeva che nel caso di partecipazione alle gite scolastiche di uno o più alunni portatori di handicap “si demanda alla ponderata valutazione dei competenti organi collegiali di provvedere, in via prioritaria, alla designazione di un qualificato accompagnatore nonché di predisporre ogni altra misura di sostegno“.

Quindi anche la circolare (che ricordiamo non è più in vigore) non poneva alcun obbligo all’insegnante di sostegno di partecipare alle gite scolastiche.

Gite di istruzione. Quanti accompagnatori per gli alunni?

Gite d’istruzione, troppe responsabilità. Si è obbligati ad accompagnare gli studenti?

Per maggiori dettagli sugli aspetti normativi vi rimandiamo alla seguente guida: Visite guidate e viaggi di istruzione: normativa, compensi, non obbligo per i docenti accompagnatori

L’articolo Docente sostegno, ha obbligo di partecipazione alla gita scolastica? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

I dissapori tra genitori e docenti su valutazioni e comportamenti dei figli. Lettera

Commenti disabilitati su I dissapori tra genitori e docenti su valutazioni e comportamenti dei figli. Lettera

Criteri immissioni in ruolo insegnanti: obiettivo utilizzare 100% posti vacanti

Commenti disabilitati su Criteri immissioni in ruolo insegnanti: obiettivo utilizzare 100% posti vacanti

Questione competenze: griglie e scartoffie subìte in modo tacito dagli insegnanti. Lettera

Commenti disabilitati su Questione competenze: griglie e scartoffie subìte in modo tacito dagli insegnanti. Lettera

Campagna contro lo spreco di cibo nelle scuole perugine

Commenti disabilitati su Campagna contro lo spreco di cibo nelle scuole perugine

Supplenza 2019, verifica depennamento docenti ITP da II fascia

Commenti disabilitati su Supplenza 2019, verifica depennamento docenti ITP da II fascia

Didattica a distanza, valutazione: cosa fa il docente e cosa il consiglio di classe

Commenti disabilitati su Didattica a distanza, valutazione: cosa fa il docente e cosa il consiglio di classe

Organico di diritto, inserimento dati su SIDI entro 22 aprile. Nota Milano

Commenti disabilitati su Organico di diritto, inserimento dati su SIDI entro 22 aprile. Nota Milano

Assegnazioni provvisorie, esclusione per mancata indicazione tutte scuole comune di ricongiungimento! Lettera

Commenti disabilitati su Assegnazioni provvisorie, esclusione per mancata indicazione tutte scuole comune di ricongiungimento! Lettera

Costituzione Gruppo di Lavoro e di Studio d’Istituto per l’Handicap e del Gruppo di lavoro per l’inclusione degli alunni con bisogni educativi speciali: il modello del decreto

Commenti disabilitati su Costituzione Gruppo di Lavoro e di Studio d’Istituto per l’Handicap e del Gruppo di lavoro per l’inclusione degli alunni con bisogni educativi speciali: il modello del decreto

Licei di 4 anni, “vincono la sfida”: studenti più preparati

Commenti disabilitati su Licei di 4 anni, “vincono la sfida”: studenti più preparati

Aprea: le mascherine di comunità per gli studenti sono inutili. No per i bambini primaria

Commenti disabilitati su Aprea: le mascherine di comunità per gli studenti sono inutili. No per i bambini primaria

Docenti concorso 2016 e GaE: 2 settembre a Roma per chiedere assunzioni su posti quota 100

Commenti disabilitati su Docenti concorso 2016 e GaE: 2 settembre a Roma per chiedere assunzioni su posti quota 100

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti