Docente soprannumerario trasferito sul sostegno con domanda condizionata: ha il vincolo quinquennale?

Un lettore ci scrive:

“Docente soprannumerario con diritto di rientro in altra scuola nell’ottennio, se partecipa alla mobilità come soprannumerario posti normali e posti di sostegno, se la domanda viene soddisfatta come sostegno in altra scuola, ha il vincolo dei 5 anni? o può partecipare alla mobilità l’anno successivo per rientrare nella scuola di ex titolarità nell’ottennio?”

I docenti titolari sul sostegno hanno l’obbligo di rimanere su questa tipologia di posto per un quinquennio a decorrere dall’anno scolastico dell’immissione in ruolo sul sostegno o dall’anno scolastico in cui ottengono il trasferimento da posto comune a sostegno

Computo del quinquennio

Nel computo del quinquennio si considera l’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del  decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis.

Nel quinquennio si valuta anche l’anno scolastico in corso

Il docente nel vincolo quinquennale può partecipare alla mobilità solo per posti sul sostegno.

Il conteggio del quinquennio continua in seguito a trasferimento sul sostegno in altra scuola, mentre ricomincia in seguito a passaggio di ruolo sempre sul sostegno, poiché, come stabilisce l’art.23 comma 11 del CCNI,” i docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l’obbligo di permanervi per un quinquennio

Chi è escluso dal vincolo quinquennale

Non sono sottoposti al vincolo quinquennale sul sostegno i docenti trasferiti a domanda condizionata in quanto soprannumerari da posto comune o cattedra a posto di sostegno. Pertanto questi docenti, come prevede il comma 7 del succitato art.23, conservano il titolo alle precedenze previste nell’art. 13 punti II) e V) del contratto.

Nel caso esposto dal nostro lettore, il docente non avrà il vincolo quinquennale sul sostegno e potrà partecipare alla mobilità presentando domanda condizionata per il rientro con precedenza nella scuola di ex-titolarità su posto comune/materia, dove era titolare quando è stato dichiarato soprannumerario

L’articolo Docente soprannumerario trasferito sul sostegno con domanda condizionata: ha il vincolo quinquennale? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Sostegno – Handicap – Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Coronavirus: Deputati Misto, ‘Inopportuno svolgere concorsi in piena emergenza’

Commenti disabilitati su Coronavirus: Deputati Misto, ‘Inopportuno svolgere concorsi in piena emergenza’

Casella di posta @istruzione.it, attenzione a possibili malware

Commenti disabilitati su Casella di posta @istruzione.it, attenzione a possibili malware

Maturità, Ascani: non è detto che l’orale sia online, si può immaginare anche in presenza

Commenti disabilitati su Maturità, Ascani: non è detto che l’orale sia online, si può immaginare anche in presenza

Alternanza scuola-lavoro, protocollo di intesa Miur-ANPAL. Arrivano i tutor nelle scuole

Commenti disabilitati su Alternanza scuola-lavoro, protocollo di intesa Miur-ANPAL. Arrivano i tutor nelle scuole

Concorso ordinario e straordinario secondaria: partecipazione ITP. Requisiti

Commenti disabilitati su Concorso ordinario e straordinario secondaria: partecipazione ITP. Requisiti

Ultimo giorno di scuola in classe, Comitato tecnico scientifico dice no

Commenti disabilitati su Ultimo giorno di scuola in classe, Comitato tecnico scientifico dice no

Pensione opzione donna 2020: assegno del 30% in meno dopo 1 anno

Commenti disabilitati su Pensione opzione donna 2020: assegno del 30% in meno dopo 1 anno

Decreto scuola e concorso straordinario secondaria: considerare anche 2019/20. Emendamento Lega

Commenti disabilitati su Decreto scuola e concorso straordinario secondaria: considerare anche 2019/20. Emendamento Lega

Precari, Sasso (Lega): a breve partiranno i PAS

Commenti disabilitati su Precari, Sasso (Lega): a breve partiranno i PAS

Supplenze ATA, dirigente può non attribuirle in caso di esonero servizio per chiusura o contingente minimo

Commenti disabilitati su Supplenze ATA, dirigente può non attribuirle in caso di esonero servizio per chiusura o contingente minimo

Settimana dell’Innovazione Italia-Cina, dal 12 al 14 novembre la Ministra Fedeli a Pechino

Commenti disabilitati su Settimana dell’Innovazione Italia-Cina, dal 12 al 14 novembre la Ministra Fedeli a Pechino

Due assemblee sindacali in pochi giorni, i genitori si rivoltano

Commenti disabilitati su Due assemblee sindacali in pochi giorni, i genitori si rivoltano

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti