Docente in servizio su COE: diventa soprannumerario se è ultimo nella graduatoria interna di istituto

Una lettrice ci scrive:

“Un docente trasferito su COE, nel caso in cui l’anno successivo nella scuola di titolarità ci fosse un restringimento di cattedre perderà il posto oppure, essendo penultimo nella graduatoria interna, lo manterrà e lo perderà il docente con meno punti ?”

La posizione occupata nella graduatoria interna di istituto è determinante per l’individuazione dei docenti soprannumerari in presenza di contrazione nell’organico della scuola

Trasferimento su COE

Il docente trasferito su una COE rimane su tale tipologia di cattedra a prescindere dal punteggio e dalla posizione occupata nella graduatoria interna di istituto.

Potrà essere assorbito automaticamente su una cattedra interna della scuola soltanto se questa risulta priva di titolare, come dispone esplicitamente l’art.11 commi 2 e 3 del CCNI sulla mobilità:

“2. Il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse, ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra, sarà automaticamente assegnato su questa ultima cattedra. Pertanto, all’esito delle operazioni di mobilità, verrà pubblicato tra le eventuali disponibilità l’effettiva tipologia di cattedra interna o esterna.

  1. Tali operazioni avverranno a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare. Non sono necessari a tal fine ulteriori provvedimenti da parte dell’ufficio territorialmente competente”

COE e graduatoria interna di istituto

La posizione occupata nella graduatoria interna di istituto dal docente in servizio su una COE è determinante solo in presenza di contrazione nell’organico della scuola con scomparsa della COE e con conseguente esubero.

Il docente soprannumerario in questo caso sarà quello collocato in coda nella graduatoria interna di istituto,  che potrebbe non essere il  docente in servizio nella COE.

La nostra lettrice, quindi, in una situazione di questo tipo, essendo penultima nella graduatoria interna di istituto, lavorerà sulla cattedra interna occupata dal docente ultimo in graduatoria, che sarà dichiarato soprannumerario

L’articolo Docente in servizio su COE: diventa soprannumerario se è ultimo nella graduatoria interna di istituto sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Edilizia scolastica, presentato oggi il nuovo portale dell’Anagrafe nazionale

Commenti disabilitati su Edilizia scolastica, presentato oggi il nuovo portale dell’Anagrafe nazionale

Specializzazione sostegno: più posti al Sud nelle università, ma i supplenti mancano al Nord

Commenti disabilitati su Specializzazione sostegno: più posti al Sud nelle università, ma i supplenti mancano al Nord

Aspettativa per motivi di famiglia: ci vuole un servizio attivo di 6 mesi per chiedere ulteriori periodi

Commenti disabilitati su Aspettativa per motivi di famiglia: ci vuole un servizio attivo di 6 mesi per chiedere ulteriori periodi

Bonus 500 euro Carta docente spetta anche agli educatori. Sentenza

Commenti disabilitati su Bonus 500 euro Carta docente spetta anche agli educatori. Sentenza

Decreto rilancio, in bozza 65 mln di euro per scuole paritarie infanzia

Commenti disabilitati su Decreto rilancio, in bozza 65 mln di euro per scuole paritarie infanzia

PAS precari, sindacati convocati al Miur oggi 3 giugno per i dettagli

Commenti disabilitati su PAS precari, sindacati convocati al Miur oggi 3 giugno per i dettagli

Nuovo PEI, barriere e facilitatori nella progettazione educativo-didattica. Elementi da osservare

Commenti disabilitati su Nuovo PEI, barriere e facilitatori nella progettazione educativo-didattica. Elementi da osservare

Bussetti “servono più insegnanti di sostegno”, ma anche continuità

Commenti disabilitati su Bussetti “servono più insegnanti di sostegno”, ma anche continuità

Diplomati AFAM: nostro titolo è abilitante, disparità di trattamento

Commenti disabilitati su Diplomati AFAM: nostro titolo è abilitante, disparità di trattamento

Supplenze 2019/20, ecco circolare Miur: diplomati magistrale, sostegno, continuità didattica, priorità 104, ITP. Tutte le info

Commenti disabilitati su Supplenze 2019/20, ecco circolare Miur: diplomati magistrale, sostegno, continuità didattica, priorità 104, ITP. Tutte le info

Smart working personale ATA: possibile anche dopo fine emergenza Covid?

Commenti disabilitati su Smart working personale ATA: possibile anche dopo fine emergenza Covid?

PAS docenti tre annualità servizio, emendamento al Decreto Crescita. L’iter

Commenti disabilitati su PAS docenti tre annualità servizio, emendamento al Decreto Crescita. L’iter

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti