Calcolo Ferie personale ATA a Tempo Pieno, con supplenza fino al 30.06

sono un assistente amministrativo di terza fascia e ho un contratto con decorrenza dal 24/10/2018 e cessazione al 30/06/2019 per 36 ore settimanali. Potete dirmi quanti giorni di ferie mi spettano?

di Giovanni Calandrino – Il comma 2 dell’art. 19 del CCNL scuola/2007 ribadisce che, le ferie del personale assunto a tempo determinato sono proporzionali al servizio prestato.

Dunque dal 24-10-2018 al 30-06-2019, con un’anzianità inferiore a tre anni matura 20,75 giorni, con un’anzianità superiore a tre anni matura 22,13 giorni.

L’articolo Calcolo Ferie personale ATA a Tempo Pieno, con supplenza fino al 30.06 sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments
Vai alla barra degli strumenti