ATA accetta art. 59: può lasciare supplenza e rientrare sul posto di ruolo?

Un nostro lettore chiede

Vorrei porvi un quesito: sono Cs di ruolo dal 1/9/2018, il 16/09/18 sono stato nominato da terza fascia come AT fino al 31/08. Se chiedo le dimissioni, potrei ritornare nel profilo CS dal 1/07/2019?
E se si, a cosa andrei incontro in termini di sanzioni? 

Le DSGA di entrambe le scuole sono d’accordo.
Aggiungo che il collaboratore scolastico che è stato nominato sul mio posto ha la nomina fino al 09/06. Quindi, è fattibile? Attendo info Cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentile Carmine, per poter accettare la supplenza annuale ai sensi dell’art. 59 del CCNL/2007 ha dovuto richiedere un “aspettativa” fino al 31 agosto che il DS ha deliberato con apposito decreto, inviato e accolto anche alla ragioneria territoriale dello stato. Il fatto che, il posto di CS che lei ha lasciato ed è stato assegnato ad un supplente fino al 09.06 potrebbe agevolare la sua richiesta di ritorno al profilo di CS a partire dal 01 luglio.

La sua richiesta è piuttosto singolare, in passato ho espresso parere negativo a richieste simili, proprio perché si dovrebbero modificare due decreti (uno del DS l’altro della RTS) e ci troveremmo davanti a una incompatibilità di servizio con il supplente nominato al suo posto, incompatibilità che in questo caso non sussiste (considerata la nomina del supplente solo fino al 9 giugno).

Le sanzioni:

Il regolamento delle supplenze ATA (D.M. 430/2000) che è piuttosto datato e non aggiornato alle casistiche attuali, non fornisce indicazioni in tal senso ma all’art. 7 afferma che, per supplenze conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto: l’abbandono della supplenza comporta la perdita della possibilità di conseguire qualsiasi tipo di supplenza conferita, sia sulla base delle graduatorie di cui all’articolo 2 (graduatorie permanenti e ad esaurimento), che delle graduatorie di circolo e di istituto, per l’anno scolastico in corso.

Dunque a livello sanzionatorio andrebbe incontro alla sola perdita di nomina a qualsiasi supplenza per l’anno in corso.

In conclusione, considerata la disponibilità dei due dirigenti scolastici alla modifica dei decreti di aspettativa e soprattutto grazie alla chiusura contrattuale del supplente nominato al suo posto, con largo anticipo al suo possibile rientro (motivo vincolante per avanzare la richiesta), a parere dello scrivente la richiesta potrebbe essere accolta SOLO con parere favorevole da parte della RTS.

L’articolo ATA accetta art. 59: può lasciare supplenza e rientrare sul posto di ruolo? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Coronavirus, AIDA: le problematiche applicative del decreto n. 187

Commenti disabilitati su Coronavirus, AIDA: le problematiche applicative del decreto n. 187

Ministra, perché non far svolgere un colloquio online per esami di terza media? Lettera

Commenti disabilitati su Ministra, perché non far svolgere un colloquio online per esami di terza media? Lettera

Coronavirus: niente esami di Stato, facciamo come nel 1943. Lettera

Commenti disabilitati su Coronavirus: niente esami di Stato, facciamo come nel 1943. Lettera

Coronavirus, nelle scuole distributori gel alcolici per pulizia mani. Cos’è e come si usa

Commenti disabilitati su Coronavirus, nelle scuole distributori gel alcolici per pulizia mani. Cos’è e come si usa

Scuola appena inaugurata: crolla intonaco dal soffitto

Commenti disabilitati su Scuola appena inaugurata: crolla intonaco dal soffitto

Docente sospesa, collegio docenti “D.Zaccagna” approva mozione di solidarietà

Commenti disabilitati su Docente sospesa, collegio docenti “D.Zaccagna” approva mozione di solidarietà

Maturità 2019, prova orale: il contenuto delle buste svelato nelle simulazioni e da Bussetti

Commenti disabilitati su Maturità 2019, prova orale: il contenuto delle buste svelato nelle simulazioni e da Bussetti

Mobilità, trasferimento docente soprannumerario: le nostre FaQ

Commenti disabilitati su Mobilità, trasferimento docente soprannumerario: le nostre FaQ

Insegnante insultata nel tema: genitori condannati a pagare 1000 euro per diffamazione

Commenti disabilitati su Insegnante insultata nel tema: genitori condannati a pagare 1000 euro per diffamazione

Potenziamento infanzia necessario, migliaia di docenti in GaE. Lettera

Commenti disabilitati su Potenziamento infanzia necessario, migliaia di docenti in GaE. Lettera

Precari scuola oggi manifestano, assumeteci sui posti Quota 100 [VIDEO]

Commenti disabilitati su Precari scuola oggi manifestano, assumeteci sui posti Quota 100 [VIDEO]

Da campagna denigratoria dei genitori, ai rimproveri di un dirigenti, al divieto di andare in bagno: è lesa dignità del docente. Sentenze

Commenti disabilitati su Da campagna denigratoria dei genitori, ai rimproveri di un dirigenti, al divieto di andare in bagno: è lesa dignità del docente. Sentenze

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti