Anno di prova, no per docenti con passaggio di ruolo di ritorno. Si deve nominare comunque il tutor?

Una lettrice ci chiede: Salve sono una docente entrata in ruolo nel 2007 come insegnante di Scuola primaria a Treviso. Nel 2011 ottengo il passaggio all’infanzia in provincia di Ragusa. Quest’ anno per passaggio ritorno al mio ruolo di origine cioè primaria. Secondo la normativa non dovrei fare l’anno di formazione ma la segreteria mi ha assegnato un tutor dove mi dice che non devo sostenere le ore on line ma comunque sono in anno di prova. Vorrei chiarezza in merito per capire i miei doveri. Infinite grazie.

DM 850/2015: chi deve svolgere l’anno di prova

Sono tenuti a svolgere l’anno di prova e formazione, leggiamo nell’articolo 2 del DM 850/2015:

a. i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo
indeterminato, a qualunque titolo conferito, e che aspirino alla conferma nel ruolo;

b. i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e prova o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono
da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;

c. i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo.

Stando al DM 850, dunque, i docenti che hanno ottenuto il passaggio di ruolo sono tenuti a svolgere l’anno di prova e formazione.

Circolare 2019/20

La circolare n. 39533 del 4 settembre 2019, che fornisce indicazioni in merito allo svolgimento dell’anno di prova e formazione per l’a.s. 2019/20, precisa chi non deve svolgere l’anno di prova.

Non devono svolgere il periodo di prova i docenti:

  1. che abbiano già svolto il periodo di formazione e prova nello stesso ordine e
    grado di nuova immissione in ruolo;
  2. che abbiano ottenuto il passaggio di ruolo e abbiano già svolto il periodo di
    formazione e prova nel medesimo ordine e grado;
  3. destinatari di nuova assunzione a tempo indeterminato che abbiano già svolto il periodo di formazione e prova nello stesso ordine e grado, compreso l’eventuale percorso FIT ex DDG 85/2018;
  4. già immessi in ruolo con riserva, che abbiano superato positivamente l’anno di formazione e di prova e siano nuovamente assunti da Concorso straordinario 2018 per infanzia e primaria per il medesimo posto (come precisato dal D.M. 17/10/2018, art. 10, c. 5);
  5. che abbiano ottenuto il trasferimento da posto comune a sostegno e viceversa nell’ambito del medesimo ordine e grado, nonché i docenti già titolari di posto comune/sostegno destinatari di nuova assunzione a tempo indeterminato da altra procedura concorsuale su posto comune/sostegno del medesimo ordine e grado.

Risposta al quesito

La nostra lettrice, stando al quesito posto, ha già svolto il periodo di formazione e prova nella scuola primaria, grado di istruzione nel quale, dopo il passaggio all’infanzia, ha ottenuto il passaggio di ruolo.

Stando a quanto sopra riportato (vedi punto 2), non deve svolgere l’anno di prova, pertanto non si comprende il motivo per cui le debba essere assegnato un tutor, cosa questa non prevista.

L’articolo Anno di prova, no per docenti con passaggio di ruolo di ritorno. Si deve nominare comunque il tutor? sembra essere il primo su Orizzonte Scuola.

Leggi Tutto

Fonte Orizzonte Scuola

Powered by WPeMatico

Facebook Comments

os_admin

Related Posts

Cobas: senza alunni bocciati saranno tagliate alcune classi. Le indicazioni degli Uffici Scolastici

Commenti disabilitati su Cobas: senza alunni bocciati saranno tagliate alcune classi. Le indicazioni degli Uffici Scolastici

Ferie personale ATA con settimana lavorativa articolata su 5 giorni

Commenti disabilitati su Ferie personale ATA con settimana lavorativa articolata su 5 giorni

Pittoni (Lega): a settembre i precari sfonderanno quota 210.000

Commenti disabilitati su Pittoni (Lega): a settembre i precari sfonderanno quota 210.000

Alunno disabile non va a scuola: l’ambulanza che lo accompagna non arriva

Commenti disabilitati su Alunno disabile non va a scuola: l’ambulanza che lo accompagna non arriva

Decreto scuola, FI: emergenza Coronavirus rischia di cancellare merito. Finanziamenti per acquisto pc

Commenti disabilitati su Decreto scuola, FI: emergenza Coronavirus rischia di cancellare merito. Finanziamenti per acquisto pc

Concorso scuola e graduatorie di istituto, CFU per la classe di concorso possono essere recuperati anche con master

Commenti disabilitati su Concorso scuola e graduatorie di istituto, CFU per la classe di concorso possono essere recuperati anche con master

Il pasticciaccio brutto chiamato educazione civica. Lettera

Commenti disabilitati su Il pasticciaccio brutto chiamato educazione civica. Lettera

TFA sostegno, il GISS ha incontrato i vertici dello Snals a Roma

Commenti disabilitati su TFA sostegno, il GISS ha incontrato i vertici dello Snals a Roma

Rientro a settembre: 4 ore di lezione da lunedì al sabato, no mensa, 12 alunni a classe, lezioni miste e di 45 minuti. Lo scenario

Commenti disabilitati su Rientro a settembre: 4 ore di lezione da lunedì al sabato, no mensa, 12 alunni a classe, lezioni miste e di 45 minuti. Lo scenario

Ogni tanto si riaffaccia la teoria dell’insegnamento come una “vocazione”. Lettera

Commenti disabilitati su Ogni tanto si riaffaccia la teoria dell’insegnamento come una “vocazione”. Lettera

Contratto, altro che 85 euro in media nella scuola. Anief: per il personale Ata arriva una “mancetta”

Commenti disabilitati su Contratto, altro che 85 euro in media nella scuola. Anief: per il personale Ata arriva una “mancetta”

TFA sostegno 2020: compatibilità con master, frequenza corsi, laurea triennale. FAQ Suor Orsola Benincasa

Commenti disabilitati su TFA sostegno 2020: compatibilità con master, frequenza corsi, laurea triennale. FAQ Suor Orsola Benincasa

Create Account



Log In Your Account



Vai alla barra degli strumenti